Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

What's in my bag ?

Pin it! Imprimer

IMG_7930.JPG

Je vous avez proposé récemment un petit aperçu de mes courses "classiques" lorsque je vais à l'épicerie bio, c'est enfin chose faite ! Je vous explique ce que j'ai acheté, pour combien et pour faire quoi.

Quelques précisions :

  • généralement, j'achète plutôt mes légumes et fruits au marché, ce qui me revient un peu moins cher. Mais comme je sais que tout le monde ne va pas au marché, ça vous donnera une idée.
  • je fais mes courses pour une semaine mais je précise qu'on ne mange chez nous que le soir et qu'on se réserve souvent un soir de la semaine pour un restaurant/pizza/chez les parents". Donc je prévois environ 6 repas. J'ajoute qu'on ne mange pas d'entrées et très peu de desserts. On ne se restreint pas du tout, croyez-moi, mon homme mange pour 4! Mais, personnellement, je ne pourrais pas manger les quantités que je vois parfois en photo chez certaines, ni autant de viande ou de produits gras/sucrés. Je ne suis pas du tout au régime mais j'écoute seulement mon appétit :)
  • je n'achète que ce que j'ai besoin pour la semaine, pas de stock pour la semaine d'après. Cette fois, il n'y a donc pas quelques produits classiques que j'achète souvent mais dont je n'avais pas besoin : lait, crème liquide, fromage, café ;) J'ai souvent assez de stock de céréales, pâtes, riz, farine ou autres pour ne pas avoir besoin d'en acheter chaque semaine. Je n'ai aussi pas acheté de compote ni de fruits car il me reste pleins de pommes et de poires que je dois finir.
  • il faut rajouter à ces courses, un petit tour au supermarché pour prendre ce que je ne prends pas à l'épicerie bio : un peu de viande ou de charcuterie (on en consomme cependant très peu le soir donc ça se limite souvent à du jambon et du poulet) mais aussi des couches, du papier wc, etc... Çà représente environ 10€ supplémentaire pour une semaine.
  • enfin, je ne prétends nullement faire des courses parfaites ! Ce sont MES courses en fonction de mon alimentation, de mon budget et de mes goûts. Je veux juste vous montrer que faire les courses en épicerie bio ne coûtent pas forcément plus cher, il faut surtout manger différemment. Je vous renvoie à mon article sur "mieux faire ses courses" avec quelques astuces.

On ne mange chez nous que le soir, je mange peu de viande et pas des quantités énormes. Je cuisine pas mal donc pas besoin de plats préparés et ma fille mange comme nous. Donc, vraiment, ce n'est à prendre que comme un exemple pas du tout comme un objectif (car même en bio/zéro déchet, elles sont loin d'être parfaites!).

IMG_7931.JPG

Liste des courses

-6 œufs bio

-du jus d'orange-carottes bio

-de la pâte à tartiner bio

-une boîte de cookies

-400g de lentilles corail (vrac)

-400g de millet (vrac)

-du pain de mie aux céréales

-une botte de poireaux

-un petit chou-fleur

-une botte de carottes

-4 courgettes rondes

-4 navets jaunes

Quelques explications

  • le jus de carottes c'est la grande passion de ma fille mais j'ai voulu tenter le carottes/orange que je trouve meilleur ;) La bouteille nous tient largement la semaine.
  • la pâte à tartiner est une nouveauté et je l'adore déjà ! Vous la trouverez aussi en supermarché classique ou au Monoprix. J'alterne entre ça et de la confiture en général.
  • les cookies sont pour le petit déjeuner ou le goûter car je n'ai pas toujours le temps de préparer du fait-maison, ni parfois le temps de prendre un petit-déjeuner. Je fais surtout attention à en prendre sans huile de palme (pas simple à trouver) et avec une teneur en sucre "acceptable" (lire "dont sucres" dans la liste dus ingrédients pour le glucose). Ceux là sont les meilleurs du monde (exagération bonjour!)
  • Idem pour le pain de mie, je m'en sers surtout le matin quand j'ai le temps et le soir pour faire des croques-monsieur. Celui-là est aux céréales, je l'aime beaucoup!

Recettes associées

Je ne fais pas mes menus mais j'essaye de réfléchir un minimum à quelques idées d'ingrédients auxquels j'associe des recettes, ensuite j'improvise en semaine selon l'envie :

-lentilles corail : en soupe probablement! Accompagnée de toast au chèvre chaud je pense!

-courgettes rondes : farcies avec des céréales et du fromage.

-navets jaunes et carottes rôtis au four ou peut-être glacés à la poêle...!

-millet : encore des croquettes !

-navets, poireaux, carottes : pour une soupe

-poireaux : en tourte avec du poulet

-chou-fleur : la recette dont je vous parlais dans la revue web #14 ou encore gratiné au four avec du jambon

A cela, j'ajoute ce que mes placards m'offrent : des pâtes et de la sauce tomate, des croques-monsieur. Et les œufs me serviront pour faire des gâteaux, des omelettes ou autres!

Pour combien ?

Généralement, on me sort toujours que les courses en épicerie bio sont plus chères et qu'on passe plus de temps si on doit faire épicerie bio et supermarché classique.

Au total ,j'en ai eu pour 30€ (29.99 exactement!). Quelques exemples de prix : les céréales sont à moins de 2€ pour 400g, les cookies à 2,65€ et les légumes varient entre 2€ et 2,40€. Le plus cher étant les courgettes rondes, 4,42€ les 4 mais elles font facilement un repas complet en ajoutant une farce peu chère à base de céréales.

Côté timing, je fais mes courses à la pause déjeuner donc en moins d'une heure et j'ai eu le temps de passer à l'épicerie bio et au supermarché. En allant à l 'essentiel et avec une liste, on perd moins de temps !

En réalité, je dépense beaucoup moins et perds moins de temps quand je fonctionne comme ça que quand je passe entièrement par le supermarché. Je suis bien plus tentée d'acheter du superflu et ça finit souvent en gaspillage.

Je ne sais pas du tout si cela représente beaucoup ou trop peu pour certaines. Pour nous, ça nous permet de manger mieux, pour un peu moins cher et sans gaspillage. J'accorde surtout mon attention à éviter les produits transformés et sinon je privilégie le sans-palme et avec une teneur en sucre acceptable. On est loin de manger parfaitement, on s'accorde aussi beaucoup de pizza ou autre mais ça permet de limiter les dégâts sur la semaine entière !

J'essayerais de vous en refaire dans quelques temps avec des légumes du printemps et d'autres achats classiques. Et dites moi si ça vous aide ;)

 

 

 

Commentaires

  • Tes articles me donnent envie de tenter de manger mieux et je suis même rentrée dans des épiceries bio (oui,oui c est vrai!!!). Mais je t avoue que pour l'instant, j'y suis un peu paumée car la mauvaise cuisinière que je suis n'a pas d'idée de recettes faciles et rapides...

  • Sympa cet article :-) On est 3 aussi et le prix de tes courses m'interpellent bcp! Depuis janvier, on essaie de diminuer le prix à la caisse sans y arriver.
    Le prix que tu me donnes est super intéressant!!!
    Je vais essayer de suivre ta ligne de conduite...on verra :-)
    Petite question, peut-être bête...c'est combien pour toi une quantité de sucre acceptable?

  • @jul : je te rassure, je n'arrive pas toujours à aussi bien gérer ! Mais quand je procède comme ça, j'arrive toujours à un prix plus bas qu'en supermarché où j'achète des tonnes de choses! Le plus rapide pour diminuer les frais, c'est de faire des menus et d'acheter juste l'essentiel mais c'est assez contraignant ! Pour le sucre, tout dépend de l'aliment. Pour les cookies par exemple, la majorité des marques classiques sont à plus de 30g (pour 100g), j'essaye de descendre sous les 30g (ceux là sont à 25g il me semble). Autre exemple, le chocolat en poudre nesquik est à presque 10g les 100ml je crois alors que les céréales au cacao babybio ne contiennent que des traces. En général, je compare surtout plusieurs articles et je choisis le plus bas, surtout quand c'est pour ma fille ;)

    @claire : mais non, il y a pleins de recettes simples! J'essayerais d'en mettre plus la prochaine fois ou peut être quelques idées de recettes par légumes ? bisous!

  • Chez nous le processus est lancé. J'ai fait la lessive moi meme. Je me suis réabonnée au biocabas que je veux chercher le jeudi midi à 2 rues de mon boulot. Et finalement on mange mieux en qualité et pas pour plus cher qu'avant....

Écrire un commentaire

Optionnel